В ВОЗ заявили о невозможности вернуться в мир без коронавируса

25.04.2020
13:03
ВОЗ прогнозирует, что новый коронавирус навсегда поселится среди людей, а само респираторное заболевание, возможно, обретет сезонный характер.

О возможности прихода второй волны эпидемии COVID-19 сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович на XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии 25 апреля.

«На вирус можно влиять поведением человека. Сейчас ряд европейских стран стал ослаблять изоляцию. Это нужно из-за экономики, даже психического и физического здоровья людей. Но при этом вернуться в мир, каким он было до декабря 2019 года, мы не сможем», – рассказала она.

Представитель ВОЗ призвала перестроиться под реалии нового мира, в котором можно влиять на инфекцию, используя возможности системы здравоохранения для быстрого реагирования и работы по принципу очагового подхода. «Это классическая советская эпидемиология, ничего нового», – напомнила она.

Вуйнович напомнила, что в мире заявлено 78 прототипов вакцины от коронавируса, в том числе 9 российских кандидатов. В ВОЗ надеются, что удастся изготовить одновременно 2–3 вакцины для массового производства.

«Избавить от коронавируса человечество невозможно, он только вошел. Это не оспа, не полиомиелит, где вы стопроцентно видите заражение. Это респираторное заболевание, которое, возможно, будет иметь сезонный характер. Конечно, ситуация может меняться, потому что вирус новый, мы не все еще знаем. Но надеемся, что он не будет мутировать дальше и менять сильно свои свойства», – резюмировала она.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Суханов Сергей
Более того, коронавирус существовал в "этом мире" задолго до появления человечества и самой ВОЗ!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.