В ВОЗ заявили о низком распространении коронавируса от бессимптомных носителей

09.06.2020
12:09
Передача нового коронавиурса людьми, которые не демонстрируют симптомов, происходит «очень редко», считает эксперт Всемирной организации здравоохранения. Это выявило отслеживание контактов таких носителей в разных странах.

Случаи, когда бессимптомный носитель коронавирусной инфекции передает ее другому человеку, кажутся редкими, заявила эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове, которая возглавляет подразделение по новым и зоонозным инфекциям. Ее цитирует издание Bloomberg.

Такой вывод основан на данных отчетов из разных стран об отслеживании контактов, где наблюдение проводилось как за бессимптомными зараженными коронавирусом, так и за контактировавшими с ними людьми.

Данные отчеты вторичной передачи вируса не выявили. Поэтому странам следует сфокусироваться на отслеживании случаев COVID-19 с симптоматикой, считает эксперт. Роль бессимптомных и пресимптомных случаев в распространении заболевания еще предстоит изучить в дальнейших исследованиях.

Существенно снизить передачу коронавируса можно, если наблюдать за всеми носителями с симптомами COVID-19, изолировать их, а также выявлять контакты этих людей и отправлять их в карантин, утверждает Ван Керкхове.

Если утверждение окажется верным, то окажет огромное влияние на реагирование государств на пандемию. До сих пор страны с осторожностью подходили к ослаблению ограничительных мер из опасения, что бессимптомные носители могут скрыто распространять COVID-19. Китайский город Ухань, с которого началась эпидемия, протестировал на коронавирус все свое 11-миллионное население.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.