В ВШЭ оценили выгоды включения вакцинации от менингококковой инфекции в НКПП

23.10.2020
16:20
Двукратная иммунизация детей от менингококковой инфекции способна существенно снизить заболеваемость и предотвратить сотни летальных исходов.

Включение вакцинации от менингококковой инфекции (МКИ) детей в возрасте 9 и 12 месяцев в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) позволит спасти от смерти 571 ребенка за 15 лет. Результатами исследования ученых Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ на специальной секции Национальной ассамблеи «Защищенное поколение» 23 октября поделилась эксперт института Ольга Волкова.

В расчетах исследователи учитывали несколько элементов: социальный ущерб и экономическое бремя болезни, то есть стоимость одного года среднестатистической жизни, умноженное на потерянные из-за смерти, нездоровья или инвалидизации годы; и цену сокращения социального и экономического ущерба, в данном случае цену включения в НКПП иммунизации против МКИ детей в 9 и 12 месяцев. В рамках построенной модели сравнивался социально-экономический ущерб при существующем сценарии вакцинации и в случае включения прививки в национальный календарь.

Согласно прогнозу, двукратная вакцинация снизит прогнозируемое число заболеваний на 89% у детей до 1 года, на 84,5% в возрасте 1–2 лет и на 73,6% – в 3–6 лет. Таким образом, при включении профилактики МКИ до 2034 года будет предотвращен 571 летальный исход, что соответствует суммарным 40,5 тыс. лет жизни, а предупрежденный экономический ущерб за 15 лет составит 104,7 млрд руб., подсчитали в ВШЭ.

Волкова уточнила, что оценка выгод занижена, так как в расчетах не учитывались нефатальные исходы генерализированной формы МКИ и затраты на их лечение. «С учетом того, что доля детей от 0–6 лет в возрастной структуре заболевших МКИ составляет примерно 50%, а риск летального исхода, как известно, тем выше, чем меньше возраст заболевшего ребенка, вакцинацию детей до года следует считать вполне адекватным решением задачи по снижению частоты случаев ГФМКИ», – уверена она.

По аналогичной модели в ВШЭ проанализировали эффективность ревакцинации детей в 67 и 14 лет от коклюша. Исследователи пришли к выводу, что включение одной повторной прививки в НКПП снизит заболеваемость в 1,7 раза, двух – в 2,7 раза. Число потенциальных сохраненных лет жизни – 47,7 тыс. и 69,9 тыс., соответственно. Экономическая выгода составит 34,1 и 50,1 млрд руб.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей, президент Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Юрий Лобзин заявил, что показатели заболеваемости менингококковой инфекцией в России растут почти во всех возрастных группах. В центре уверены в необходимости включения прививки от МКИ в 9 и 12 месяцев в НКПП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.