В Великобритании больше не требуется санкции суда для прекращения ухода за пациентами в вегетативном состоянии

30.07.2018
00:00
В Великобритании для прекращения ухода за пациентами, находящимися в постоянном вегетативном состоянии, больше не требуется санкции суда. Такое постановление было вынесено британским Верховным судом, сообщает BBC News.

В соответствии с принятым решением медицинскому персоналу разрешается удаление зонда для искусственного кормления пациента в вегетативном состоянии, позволяя больному умереть без соответствующего решения опекунского суда. Разумеется, такого рода прекращение ухода может быть осуществлено только в случае, если между семьей больного и врачами будет достигнута соответствующая договоренность.

В постановлении Верховного суда подчеркивается, что принятое решение не нарушает Европейской конвенции по правам человека.

Решения по таким делам рассматривались в судебном порядке в течение 25 лет, однако процесс мог занимать месяцы или годы и стоить органам здравоохранения страны до £50 тыс.

Принятое решение может повлиять на тысячи семей, чьи близкие находятся в вегетативном состоянии. По официальным оценкам, в Великобритании около 24 тыс.человек находятся в постоянном вегетативном состоянии или минимально сознательном состоянии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Козак Михаил Николаевич
У нас она и не требовалась... Второй курс, начало 80-х. Подрабатываю в отделении. Два аппарата ИВЛ, но исправен один. По Скорой поступает пациент. ИВЛ занят, положение критическое. Дежурный врач просто подошел к "пациенту в вегетативном состоянии" (да-да, кора погибла), полгода в коме, на ИВЛ. Так вот, подошел и просто выключил аппарат и мне - быстро готовь новенького. Вот и все. Ни конвульсиумов, ни кучи бумаг, ни слез и сопель.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.