В Великобритании коронавирусом могло заразиться более половины населения

25.03.2020
13:08
Новым коронавирусом в Великобритании могло заразиться намного больше людей, чем считалась ранее, пишет Financial Times. Согласно построенной учеными из Оксфордского университета модели, около половины населения страны должны быть носителями инфекции.

Ученые построили модель, описывающую динамику групп восприимчивых, инфицированных и выздоровевших людей. Для этого использовались данные о случаях заболеваний и смертей, зарегистрированных в Великобритании и Италии, а также репродуктивные числа вируса, полученные в других исследованиях.

У большинства людей симптомы COVID-19 слабые или вообще отсутствуют, считает профессор Сунетра Гупта (Sunetra Gupta), которая возглавляет исследовательскую группу. С учетом данных модели можно предположить, что менее одного человека из тысячи зараженных SARS-CoV-2 нуждаются в лечении в стационарных условиях.

Результаты моделирования указывают на то, что вирус пришел в Великобританию не позднее середины января и распространялся незаметно. Первые случаи передачи инфекции были официально зарегистрированы в конце февраля. Если заболевание действительно циркулирует в стране более двух месяцев, у большой части населения уже выработался иммунитет, считают исследователи.

Оксфордская группа уже работает с коллегами из Кембриджа и Кента, чтобы в ближайшее время начать серологические исследования населения. Если выводы подтвердятся после массового тестирования, текущие меры по сдерживанию распространения SARS-CoV-2 могут быть сняты гораздо быстрее.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.