В Великобритании не обнаружена польза азитромицина для пациентов с COVID-19

15.12.2020
11:38
Британские исследователи сообщили о завершении оценки азитромицина в испытании RECOVERY, где изучаются перспективные препараты для лечения коронавирусной инфекции. Азитромицин не продемонстрировал пользы.

Предварительный анализ не показал значительной разницы в смертности между группами пациентов с COVD-19, участвующих в исследовании по оценке азитромицина. Набор групп завершился в ноябре. Азитромицин получали 2582 пациента, которых сравнивали с 5182 пациентами на обычном лечении. Результаты доступны для 73% участников, а полные будут известны к концу декабря. Такие данные привел «Фармацевтический вестник».

К 28 дню испытания показатель смертности составил 19% и для группы азитромицина, и для группы сравнения. Нет признаков влияния препарата на риски развития более тяжелого заболевания или продолжительность госпитализации.

«Эти данные убедительно исключают любую значимую клиническую пользу азитромицина у госпитализированных с COVID-19 пациентов, исследованных нами», — сообщили исследователи.

В рамках RECOVERY продолжается изучение при COVID-19 тоцилизумаба, коктейля моноклональных антител компании Regeneron, ацетилсалициловой кислоты, колхицина и плазмы переболевших.

Ранее исследование не показало пользы от использования гидроксихлорохина и комбинации лопинавир/ритонавир, вслед за этим оценку препаратов прекратила и ВОЗ, а FDA отозвало одобрение гидроксихлорохина при COVID-19. В то же время было продемонстрировано, что дексаметазон снижал смертность у определенных групп пациентов.

В последней, девятой версии временных рекомендаций Минздрава по COVID-19 азитромицин присутствует в схемах лечения в амбулаторных условиях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.