В Великобритании объявили ​​новую стратегию предоставления исследователям данных о пациентах

14.06.2022
13:00
Пациенты в Великобритании получат более широкий доступ к записям врачей общей практики через приложение Национальной службы здравоохранения и смогут управлять тем, как используются их данные. 

К марту 2023 года 75% взрослого населения Великобритании должно подключиться к цифровой платформе Национальной службы здравоохранения (NHS), а к декабрю того же года получить возможность запрашивать в цифровом виде закодированную информацию о своем здоровье, включая диагноз, результаты анализов крови и вакцинации. Об этом сообщил министр здравоохранения Саджид Джавид на саммите HealthTech в рамках London Tech Week, сообщает Healthcare IT News.

Данные помогли NHS пережить пандемию, благодаря им министерство смогло доставить аппараты ИВЛ туда, где они были больше всего нужны, привлечь 46 тыс. пациентов к участию в исследовании RECOVERY для тестирования методов лечения COVID-19, подчеркнул Джавид. Настало время сделать доступ к данным пациентов для исследовательских целей более прозрачным и широким, сказал министр. Для этого будет создана специальная платформа TRE (защищенная исследовательская среда).

В безопасных средах доступ к данным предоставляется авторизованным исследователям. Вся информация деперсонализирована. А взаимодействие пользователей с данными записывается и отслеживается.

«Мы изучаем, как облегчить пациентам доступ к собственным данным и записям врачей общей практики, включая обязательный доступ, как это сделано в США, — заявил Джавид. — Сегодня уровень и легкость доступа неодинаковы по всей стране, и нужно добиваться большего. Также важно предоставить родителям, опекунам и медицинским работникам доступ к информации о детях, за которыми они ухаживают, в цифровом формате».

Приложение NHS должно стать универсальным магазином для удовлетворения потребностей в области здравоохранения, резюмировал министр.

Критики новой стратегии напоминают, что минимум у каждого десятого взрослого жителя Великобритании нет смартфона, а значит, инициатива несет риск увеличения неравенства в отношении здоровья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.