В Великобритании разработали мобильное приложение для помощи в лечении детей с «ленивым глазом»

30.05.2023
19:07
В Великобритании разработали приложение для смартфонов Amblios Club, которое улучшает лечение и приверженность ему детей с амблиопией («ленивым глазом»). Этим расстройством страдает каждый 50-й ребенок.

В Университете Саутгемптона (Великобритания) создали мобильное приложение, которое помогает офтальмологам лечить детей с амблиопией. Традиционная терапия успешна максимум в 50% случаев, так как дети устают носить повязку на глазу и при первой возможности прекращают лечение. Игровые механики и искусственный интеллект Amblios Club позволяют сделать терапию эффективнее, сообщает Innovation Origin.

Традиционное лечение амблиопии заключается в том, чтобы дети носили повязку на здоровом глазу в течение нескольких часов каждый день, обычно на протяжении шести месяцев. Это побуждает «ленивый» глаз работать усерднее и укреплять связь с мозгом. Однако показатель успеха этого лечения составляет всего 50%, в основном из-за его длительности, а также необходимости постоянного контроля за правильным ношением повязки со стороны взрослых.

Приложение Amblios Club направлено на решение этих проблем с помощью геймификации, чтобы сделать терапию приятной и увлекательной для детей. В своем смартфоне пациенты могут играть с пандой Бамбу и его другом-роботом Бобом, которые живут в заповеднике. Приложение использует искусственный интеллект, чтобы с помощью камеры смартфона определять, правильно ли надета повязка на глаз, и, если нет, отправляет игроку подбадривающие сообщения, чтобы исправить это. 

Если ребенок носит повязку правильно, он переходит на новый уровень игры и получает вознаграждение, что способствует улучшению его приверженности лечению и повышает эффективность терапии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.