В Великобритании разработали устройство для контроля уровня глюкозы без забора крови

11.04.2018
00:00
Ученые из Университета Бата в Великобритании разработали новое устройство, позволяющее пациентам с сахарным диабетом контролировать уровень глюкозы в крови без отбора проб крови, сообщает Reuters.

Речь идет об устройстве, с помощью которого можно измерить уровень глюкозы в интерстициальной жидкости. При проведении испытаний с участием двух добровольцев показатели прибора соответствовали данным исследований крови, сообщили авторы работы в статье, опубликованной в Nature Nanotechnology.

Такая технология может стать первой, в которой используется безыгольный метод мониторинга уровня сахара в крови в течение дня, считают исследователи.

«Это открытие важно не только для пациентов с диабетом 1-го типа, но и для растущего числа диабетиков 2-го типа, которым подобное устройство позволило бы поддерживать концентрацию сахара в крови в «нормальном» диапазоне удобным неинвазивным способом», – заявили разработчики.

Однако прежде чем устройство станет простым в использовании носимым прибором для измерения уровня глюкозы в крови, его необходимо доработать, добавляют ученые.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.