В Великобритании успешно прооперирована новорожденная девочка с эктопией сердца

14.12.2017
00:00
В Великобритании проведены три успешных операции новорожденной девочке с эктопией сердца – редкой патологией, состоящей в аномальном расположении сердца.

Диагноз был поставлен на девятой неделе беременности. Врачи рекомендовали прервать беременность, однако родители решились на роды, несмотря на то, что в Великобритании неизвестно ни одного случая, чтобы ребенок выжил.

Девочка появилась на свет с помощью кесарева сечения три недели назад. В течение 50 минут после родов ей была проведена первая операция. Команда врачей включала около 50 человек, в том числе акушеров, кардиохирургов, анестезиологов и неонатологов.

«До того, как она родилась, прогнозы были неутешительны. Однако девочка действительно хорошо справляется и показывает жизнеспособность», – заявили врачи. В настоящее время ребенок подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Ей предстоит пройти еще длительный курс лечения.

Эктопия сердца является крайне редкой патологией – несколько случаев на миллион рождений, из которых большинство заканчиваются мертворождением. Младенцы с эктопией сердца имеют менее 10-процентный шанс на выживание. Эта девочка может стать первым в Великобритании ребенком, выжившим с подобным заболеванием, сообщает BBC News.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.