В Великобритании забастовки врачей-стажеров обошлись отрасли в 1 миллиард фунтов стерлингов

11.08.2023
15:13
В Великобритании забастовки младших врачей (врачей-стажеров), которые стартовали в декабре прошлого года, уже обошлись системе здравоохранения в 1 млрд фунтов стерлингов. И эти расходы могут вырасти, потому что бастующие так и не смогли прийти к соглашению с правительством.

В Англии стартовал пятый раунд забастовок младших врачей. Он продлится с 11 по 15 августа. Продолжающиеся с декабря прошлого года забастовки младших врачей уже обошлись Национальной системе здравоохранения Великобритании (NHS) в 1 млрд фунтов стерлингов (1,27 млрд долл.), сообщает AP News

NHS несет огромные расходы в связи с забастовками младших врачей, потому что вынуждена нанимать временный персонал для подмены отсутствующих сотрудников. Тем, кого привлекли во время забастовки, платили по 2 тыс. фунтов стерлингов, а тем, кто работает 24-часовую смену, — по 5 тыс. фунтов стерлингов. 

Британская медицинская ассоциация (BMA) требует повышения зарплаты на 35%, утверждая, что младшие врачи потеряли более четверти своих ставок за 15 лет из-за того, что те не поспевали за инфляцией. Но правительство считает надбавку в 6% «справедливой и разумной». Поэтому переговоры зашли в тупик.

Тем временем из-за забастовок список ожидающих оказания плановой медицинской помощи вырос до 7,6 млн человек. После очередного раунда протеста младших врачей в июне список увеличился на 102 тыс. человек. А 106 тыс. приемов врачей и операций были отменены.

Базовая почасовая оплата младшего врача стартует от 14,09 фунтов стерлингов в первый год обучения на рабочем месте. 

Ранее забастовки устраивали медицинские сестры Великобритании и представители узких специальностей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.