В Волгограде восстановили на работе врача-реаниматолога скорой помощи — активиста профсоюзной организации

28.07.2016
00:00
27 июля уволенный с работы врач-реаниматолог выездной бригады скорой медицинской помощи Михаил Николаев был восстановлен в должности Красноармейским районным судом Волгограда. Также суд обязал работодателя оплатить три месяца вынужденного «отпуска» врача, компенсировать ему моральный вред (10 тысяч рублей) и судебные расходы.

- Решение в части восстановления в должности вступает в силу в момент оглашения, - рассказывает Михаил Николаев. - По идее, работодатель должен был еще вчера издать соответствующий приказ, однако пока мне никто не звонил, и у меня нет информации, когда я должен выходить на работу.

Ранее, 21 апреля 2016 г., суд отменил выговор, объявленный Михаилу Николаеву, и постановил взыскать с ССМП Волгограда 3 тысячи рублей — компенсацию морального вреда.

- Выговоров с прошлого года у меня накопилось много, - продолжает Николаев, который является лидером ячейки Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». - Выносились они по формальным основаниям. В частности, в нашей организации действует внутренний приказ о том, что бригада должна выезжать на вызов не позднее 2 минут с момента поступления звонка. Для того чтобы его реально соблюсти, руководство организации должно создать необходимые условия. Но ничего в этой сфере не сделано, поэтому норматив не выполняется, а крайними становятся члены бригады.

По мнению коллег молодого врача, на самом деле именно его активная жизненная позиция стала причиной конфликта с руководством. В подтверждение своих слов они говорят о том, что еще двух членов профсоюзной ячейки вынудили уволиться по собственному желанию.

- В Волгограде появился профсоюз, который стал активно отстаивать права медиков, - резюмирует Михаил Николаев. - Проблемы на работе есть у всех медработников, но большинство опасаются сказать об этом вслух. Наши победы в судах должны показать людям, что молчать и бояться не надо.

В ССМП Волгограда от комментариев отказались, предложив направить свои вопросы в комитет здравоохранения Волгоградской области.

На фото — Михаил Николаев (из личного архива)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.