В Волгоградской области открыли памятник покровителю медработников

19.07.2021
17:44
В городе Волжском открылся памятник святителю Луке – покровителю медработников. Монумент установлен за счет благотворительных средств.
Фото: volgograd.ru

Памятник родоначальнику современной хирургии профессору Валентину Войно-Ясенецкому – святителю Луке установлен на территории Городской клинической больницы № 3 города Волжского. Монумент в честь покровителя медработников авторства Ризвана Садыхова создан и установлен за счет благотворительных средств, сообщила 19 июля пресс-служба администрации региона.

Стоимость изготовления и установки памятника не уточняется. 

Перед монтажом проведено благоустройство и озеленение прилегающей зоны. Освящение памятника провел епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, отмечается в сообщении.

Валентин Войно-Ясенецкий (родился в 1877 году в Керчи) – российский и советский религиозный деятель, хирург, ученый, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, доктор богословия. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).

Год назад Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении медали Луки Крымского. Согласно указу, ею награждаются врачи, медперсонал, иные работники медицинской и фармацевтической сферы за заслуги в области охраны здоровья граждан, за вклад в организацию оказания медпомощи, обеспечение населения лекарственными препаратами, за разработку инновационных лекарственных средств, подготовку медицинских кадров, за научную деятельность, направленную на развитие системы здравоохранения, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья, поясняется в указе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.