В ЯНАО суд обязал районную больницу доукомплектовать кадры

18.11.2019
13:49
Прокуратура Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа провела проверку по обращению жителей п. Тазовский о нарушении требований законодательства о здравоохранении. В итоге местную больницу через суд обязали доукомплектовать кадры.

Было установлено, что в нарушение требований законодательства в Тазовской центральной районной больнице более полутора лет выездная бригада скорой помощи не была укомплектована необходимым числом медицинских работников. По этой причине в 2018 году более 45 раз допускалось нарушение нормативных сроков оказания экстренных медицинских услуг в пределах населенного пункта, а фельдшеры работали с превышением установленной продолжительности времени и без выходных дней.

Несколько лет в учреждении не было врача эндокринолога, население обращалось к специалистам за 600 км от поселка, за пределами Тазовского района.

«Бездействие медицинского учреждения нарушало конституционное право граждан на охрану здоровья, на своевременную, качественную и доступную медицинскую помощь», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры России.

Главный врач медучреждения не устранил нарушения даже после обращений к нему прокурора. В итоге блюститель порядка направил в суд иск с требованием возложить на него обязанность доукомплектовать учреждение необходимыми медицинскими работниками. Иск был удовлетворен, однако руководитель больницы обжаловал это решение в вышестоящем суде. На днях судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО признала доводы прокурора обоснованными, а вынесенное решение законным.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Андросов Михаил Сергеевич
А У ПРОКУРОРА ВСЕ НОРМАЛЬНО С МОЗГАМИ?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.