В Якутии построят онкодиспансер за 5 млрд рублей

13.09.2019
10:33
Финансирование строительства онкодиспансера на 210 коек в Якутии удалось включить в национальный проект «Здравоохранение». Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, ссылаясь на директора Финансово-экономического департамента Минздрава России Наталью Сибирякову.

В 2018 г. службы окнодиспансера в Якутии были переведены в здание бывшего роддома. Таким образом власти временно решили вопрос с плачевным состоянием учреждения. Условия в нем, как выразился глава республики Айсен Николаев, «не отвечали никаким нормам – ни медицинским, ни общечеловеческим».

Не единожды строительство онкодиспансера пытались включить в федеральные программы. В 2018 г. была закончена первая очередь – реконструкция радиологического отделения на 30 коек. Год назад на Восточном экономическом форуме глава Якутии пообещал Президенту РФ Владимиру Путину софинансирование проекта в размере более 5% в 2019 г., с тем чтобы уже с 2020 г. этот объект строился за счет федеральных средств по нацпроекту «Здравоохранение».

Федот Тумусов отметил, что по строительству кардиодиспансера, не менее необходимого Якутии, решение пока не принято. «С кардиологическим диспансером история труднее, но тоже работаем и, надеюсь, добьемся», – добавил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.