В Якутии уволили врача за нападение на пациентку

17.01.2018
00:00
В интернете 16 января появилось видео, на котором запечатлена беседа врача Золотинской участковой больницы (филиал ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская центральная районная больница») Владимира Наумова с девушкой. Ролик не дает информации о причинах конфликта, но сотрудник учреждения говорит, что девушка «сама напала» и это «докажет суд», при этом бьет ее по рукам.

Минздрав республики уже заявил об увольнении специалиста и не исключил дальнейших дисциплинарных мер в отношении руководства больницы. «Данный случай мы характеризуем как вопиющий. Врач, применивший силу в отношении пациента, уволен. Нами принимаются организационные выводы о соответствии занимаемой должности главного врача «Нерюнгринской ЦРБ», — сказано в сообщении.

Главный врач Нерюнгринской ЦРБ Нюргун Степанов сообщил, что после появления видео сразу начал служебное расследование. «Предварительно могу сказать, что произошло грубейшее нарушение трудовой дисциплины, всех норм врачебной этики и деонтологии. После выводов комиссии будут приняты жесткие меры административного воздействия ко всем виновным. Ранее подобных случаев у нас не было»,  — подчеркнул он.

Владимир Наумов пояснил местным СМИ, что конфликт начался вечером 1 января на новогодней дискотеке в этнокультурном центре в селе Иенгра. Там врачу пришлось защищать коллегу -акушерку от нападения местных жительниц. О причинах случившегося Владимиру Наумову неизвестно, после инцидента он уехал домой. Однако вскоре его вызвали в больницу, чтобы снять побои у одной из пострадавших девушек. В это время в больницу приехала и акушерка, замешанная в конфликте. «Гэрэлмэ (акушерку. - Прим. ред.) начали попросту забивать, — рассказал врач. — Я не мог стоять и смотреть на расправу. Думаю, любой мужчина вмешался бы и постарался остановить драку. Их было четверо — очень агрессивно настроенных, крепких и спортивных девушек, а нас с медсестрой двое».

Он считает, что инцидент был специально спровоцирован и снят на телефон. «Сейчас меня попросту уничтожают. Я проработал здесь полтора года. До этого работал в Иркутске. Приехал, чтобы лечить людей. Многих спас, вытащил с того света. И все мои заслуги сейчас уничтожены этим видео. Из-за одного конфуза все перечеркнуто», – сообщил он порталу SakhaDay.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Сюрков Анатолий Иванович
Возьмём на вооружение... Мой друг-психиатр, не первый год ведёт запись приёма, на всякий случай. А что делать?
Полякова Инна Константиновна
Я очень хотела бы вести запись приемов. Но мне руководство объяснило, что это подсудное дело. Эх.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.