В Якутии задержан первый зам. главы Минздрава по подозрению в злоупотреблении полномочиями

24.09.2022
16:18
Первого заместителя министра здравоохранения Якутии подозревают в закупке кислородных станций для медучреждений региона по завышенной цене. Ущерб бюджету от его действий предварительно оценивается в 151 млн руб.
Роман Савин | Фото: ИА «Республика»

Полиция задержала первого зам. министра здравоохранения Якутии Романа Савина по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении государственного контракта на поставку медицинских изделий для борьбы с коронавирусом. Следствие считает, что закупка проведена по завышенной цене, сообщило 24 сентября ТАСС со ссылкой на представителей правоохранительных органов республики. 

Уголовное дело возбуждено по ч.3. ст.285 УК РФ. Ущерб бюджету Якутии от действий Савина предварительно оценивается в сумму свыше 151 млн руб.

Кроме того, следствие утверждает, что чиновник не принял мер по обеспечению срока поставки кислородных станций в рамках этого контракта, не обеспечил подготовку места их эксплуатации. В результате был причинен вред жизни и здоровью людей.

Савин направлен в изолятор временного содержания Якутска до избрания меры пресечения. Вину он не признает.

Савин был назначен на должность первого зам. министра здравоохранения Якутии в мае 2020 года. В его обязанности входило, в том числе, единоличное подписание государственных контрактов на поставку товаров, работ и услуг. В 2017–2019 годы Савин занимал должность зам. министра здравоохранения Республики Карелия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.