В Японии применение гидроксихлорохина у пациента с коронавирусом привело к улучшению состояния

13.03.2020
15:44
У пациента с коронавирусной инфекцией наблюдалось улучшение симптомов после применения гидроксихлорохина, сообщает «Фармвестник» со ссылкой на Pharma Japan.

До применения гидроксихлорохина 69-летний пациент получал антибиотики и противовирусный препарат peramivir. Пациент находится на диализе.

Эксперты не исключили, что к улучшению симптомов могла привести первоначальная терапия, а также диализ, но, вероятнее всего, главную роль сыграл гидроксихлорохин. Ранее он применялся в лечении тяжелого острого респираторного синдрома (SARS).

Для лечения COVID-19 гидроксихлорохин используют в Китае, где он показал клиническую эффективность. Для лечения тяжелых осложнений этого заболевания в стране одобрен и противовоспалительный тоцилизумаб, применяется также антиретровирусный комбинированный препарат ритонавир/лопинавир.

В конце февраля в Японии начались клинические исследования favipiravir для лечения коронавирусной инфекции. В ряде стран, в том числе в Китае, Японии и США, проходят клинические исследования remdesivir. Накануне Вооруженные силы США заключили соглашение с компанией Gilead Sciences («Гилеад Сайенсиз») об исследовании этого препарата в лечении американских военнослужащих, больных COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.