В Забайкалье маршрутизаций онкопациентов займется Координационный центр 

14.02.2018
00:00
Министр здравоохранения Сергей Давыдов проинспектировал создание Координационного центра в краевом онкологическом диспансере. Это подразделение будет контролировать передвижение первичных пациентов.

«В перспективе от момента обнаружения злокачественного новообразования до операционного стола должно пройти не более пятнадцати суток. По данным статистики, ежегодно в регионе выявляется около 3600 новых случаев злокачественных опухолей. На первом году жизни погибает около трети заболевших. Это связано с поздним обращением к врачам, – констатировал министр. – Создание Координационного центра повысит доступность медицинской помощи. Работа онкологов перейдет на другой, более высокий уровень. Будет выстроена четкая система маршрута пациента. И если где-то произойдет сбой, координаторы первыми увидят проблему и будут стараться решить ее оперативно».

Помимо этого, центр будет отслеживать процесс реабилитации пациентов и наблюдения после лечения.

Заболеваемость онкологическими заболеваниями на территории края растет: в 2016 г. в Забайкальском крае на 100 тыс. населения – 351 заболевший, в 2017 г. — уже 370. В то же время повысилась и выявляемость патологии на 1–2-й стадиях (57%), во время диспансеризации и профосмотров в 2017 г. врачам удалось выявить 28% бессимптомно протекающих онкологических заболеваний (три года назад этот показатель составлял 18%).

По словам главного внештатного онколога Минздрава Забайкальского края Михаила Пимкина, в течение последних трех лет снижается и показатель запущенности, в прошлом году он составил 20,9%, в 2018 г. специалисты онкоцентра рассчитывают достичь общероссийского уровня 20,5%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.