В Забайкалье министр пообещала высокое качество услуг при переводе больницы в амбулаторию

11.01.2021
11:44
Министру здравоохранения Забайкальского края пришлось извиняться за резкие высказывания на встрече с жителями села Харагун. Селяне выступили против закрытия круглосуточного стационара и перевода его во врачебную амбулаторию.

Глава Минздрава Забайкалья Анна Шангина извинилась перед жителями села за необдуманное высказывание во время недавней встречи о судьбе районной больницы. Она заверила также, что участковая больница не будет закрыта, она поменяет статус – станет врачебной амбулаторией. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении краевого Минздрава.

«Прошу простить меня за резкое высказывание… Перевод больницы во врачебную амбулаторию не ухудшит качества оказываемых медицинских услуг. Мы расширили число коек до 15 (было 8). Приобретается шестиканальный электрокардиограф, стоматологическая установка. Также планируется выделение санитарного автотранспорта для транспортировки лекарственных препаратов, биоматериала», – цитирует пресс-служба Минздрава Анну Шангину.

Накануне на сайте министерства был опубликован отчет о встрече, состоявшейся 4 января. Министр сказала на ней, в частности, что в участковой больнице некоторые отделения нерентабельны: «Хирург у вас работает каждый день, и раз в полторы недели к нему попадает человек на операцию. Но хирургу нужно лечить ежедневно десять человек, из которых семь – оперировать. Анестезиологу-реаниматологу в целях сохранения своей компетенции нужно в день лечить также порядка десяти человек». Министр сказала также, что при такой ситуации люди приходят в больницу «поесть и переночевать».

Шангина заверила, что данная медицинская организация станет пилотной площадкой для активного развития телемедицины с целью диагностики заболеваний и контроля лечения.

Министр напомнила, что перевод больницы на другой уровень работы – это не ее решение и что подготовительные процессы начались несколько лет назад. «Существуют нормативы Министерства здравоохранения России, которые нельзя не исполнить», – подчеркнула Шангина.

В протоколе собрания говорится, что жители села Харагун приняли решение направить губернатору края и Президенту России протест против закрытия круглосуточного стационара. Встреча с министром их не убедила – они не поддержали перевод участковой больницы в сельскую врачебную амбулаторию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.