В Забайкалье завотделением онкодиспансера за деньги брал пациентов на лечение вне очереди

30.09.2019
10:40
Заведующий отделением Забайкальского краевого онкологического диспансера признан виновным в получении взяток, в том числе в значительном размере, и в злоупотреблении должностными полномочиями. Он брал деньги за внеочередную госпитализацию пациентов, причем реальной очереди не существовало.

«Следствие и суд установили, что в 2012–2015 гг. завотделением использовал свои должностные полномочия для получения взяток от пациентов за их внеочередную госпитализацию в онкологический диспансер и проведение операций. Сумма взяток, которые получал врач, варьировалась от 10 до 45 тысяч рублей», – сообщает Следственный комитет.

Заведующий отделением говорил пациентам о якобы существующей очереди на операцию и предстоящем им длительном ожидании.

Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом в 350 тыс. руб. Кроме того, в течение 1,5 лет осужденный лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных и муниципальных учреждениях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.