В Забайкалье земские доктора возвращают «подъемные» деньги и уезжают

27.03.2019
00:00
За восемь лет действия федеральной программы «Земский доктор» в Забайкальском крае около 19% участников вернули средства в бюджет и отказались от работы в селах. Об этом на совете главных врачей региона рассказал и.о. министра здравоохранения региона Александр Мироманов. В 2018 г. таких отказников было 8% – это 34 специалиста, тогда как присоединились к программе за год  20 врачей.

По мнению главы Минздрава, причиной такой ситуации стала неустроенность сел – отсутствие комфортного жилья, досуга, развитой социальной инфраструктуры.

В начале марта депутат Госдумы РФ, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин уже приводил печальную статистику: из 472 участников программы 60 вернули деньги в бюджет. Из тех, кто остался, многие покинут села после окончания срока отработки по программе.

Депутат назвал условия работы в районах «военно-полевыми». По его мнению, специалистам не хватает прежде всего благоустроенного жилья. «Редкая молодая выпускница читинского вуза согласится жить в деревянном доме, топить печь и еще сутками дежурить», – отметил Николай Говорин.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Власейцев Александр
А я вот пришел к выводу, что нет ничего лучше, чем жить в деревянном доме без интернета, ТВ, носить воду из реки и топить печь.
Журавлёв Дмитрий Викторович
Правильно делают! Бежать из этой дыры!!!!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.