В авиакатастрофе в Ростове-на-Дону погибли трое врачей

21.03.2016
00:00
19 марта 2016 года в 03:50 при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 737-800, совершавший рейс из Дубаи. На борту авиалайнера находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все погибли.

Среди тех, чья жизнь оборвалась, – заслуженный врач России, главный врач Ростовской областной клинической больницы №2, депутат Законодательного собрания Ростовской области Игорь Пакус, руководитель центра реконструктивной хирургии Областной клинической больницы №1 Олег Чистяков и его супруга, кардиолог той же больницы Виктория Чистякова.

Игорь Пакус был хирургом с большой буквы, продолжателем славной врачебной династии, начало которой положил Олег Исаакович Пакус – участник Великой Отечественной войны, долгие годы трудившийся врачом – хирургом, а впоследствии организовавший эндоскопическую службу в медсанчасти «Ростсельмаш». Здесь же врачом-интерном начинал свой путь и его сын Игорь.

Спустя много лет медсанчасть превратилась в ГБУ РО «Областная клиническая больница № 2», а в 2004 году ее возглавил Игорь Пакус. Оба его сына также окончили медуниверситет и сегодня трудятся врачами-урологами. Из-под пера Игоря Пакуса вышли две книги рассказов, одна из которых «Нескучные записки врача» была удостоена литературной премии имени Михаила Булгакова. Из Дубаи он возвращался вместе с супругой.

По ужасному стечению обстоятельств на борту разбившегося самолета был также руководитель центра реконструктивной хирургии Ростовской областной клинической больницы №1, молодой врач-хирург высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения Олег Чистяков. Девять лет своей жизни он отдал онкоинституту, затем в 2005 году был приглашен в клиническую больницу. Выполнял сложные высокотехнологичные реконструктивные операции, по 500 в год.

- Я обучал Олега с третьего курса, в общей сложности 15 лет, - говорит главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка. - Чтобы воспитать еще одного такого профессионала, у меня просто уже не хватит жизни. И заменить Олега сегодня некем.

Из отпуска в ОАЭ Олег Чистяков летел вместе с пятилетним сыном и беременной супругой Викторией Чистяковой, врачом-кардиологом кардиологического отделения №1 (неотложного) областного сосудистого центра РОКБ.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким жертв этой чудовищной трагедии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.