В ближайшие два года проект здоровьесбережения охватит все школы Ростовской области

24.09.2015
00:00
До 1 сентября 2017 года все 550 школ региона должны быть оснащены аппаратно-диагностическими комплексами для раннего выявления болезней среди учеников.

Инновационный проект «Наша здоровая школа» стартовал в 2012 году. За счет областного бюджета для пилотных школ были приобретены специальные аппаратные комплексы «АРМИС», которые служат для мониторинга состояния здоровья взрослых и детей на доврачебном уровне.

Автоматически формируемое заключение о состоянии сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой, центральной нервной системах и об оценке физического развития школьников с учетом половозрастных норм передается в региональный центр здоровьесбережения. Обследование детей проводят школьные медицинские сестры. В случае выявления критической ситуации они обращаются к родителям и рекомендуют провести полное обследование ребенка на базе лечебного учреждения.

Центр не просто анализирует эту информацию, но и разрабатывает рекомендации, как улучшить образовательный процесс в конкретной школе, классе, чтобы дети не теряли здоровье. За три года проведено более 200 тыс. доврачебных обследований. Оказалось, что почти четверть школьников по здоровью не дотягивают до нормы.

— Для детей школьного возраста, находящихся в возрастном диапазоне от пяти до девяти лет, а также учащихся средних классов в возрасте от 10 до 14 лет на каждого ребенка было зарегистрировано по одному заболеванию. А у старшеклассников 15—17 лет в среднем зафиксировано уже по два заболевания. Нам есть над чем работать, — убеждена министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Программа нацелена на повышение качества жизни не только школьников, но и педагогов. Им помогают взглянуть на свою работу по-новому, используя передовые технологии, способные по-настоящему увлечь детей. Если применять здоровьеберегающие технологии, самому учителю легче работать на уроке.

— Наша задача – создать областную систему контроля за здоровьем учащихся, — говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Мы внедрили программный продукт, который позволяет в режиме реального времени увидеть информацию по каждому классу, по каждой школе, сделать выборку по возрасту, полу, заболеванию. Эти данные становятся основой для дальнейших действий руководителей образовательных учреждений, министерства образования, медиков, министерства здравоохранения. Важно, что этот инновационный проект, включенный в программу «100 губернаторских проектов», — целиком и полностью интеллектуальная собственность нашей области. Комплексы «АРМИС» произведены молодыми учеными Южного федерального университета. Программное обеспечение также создавалось с нуля нашими специалистами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.