В больницах Москвы в тяжелом состоянии остаются трое раненных в казанской школе детей

13.05.2021
17:02
Из доставленных из Казани в Москву и прооперированных детей двое находятся в крайне тяжелом состоянии, один – в тяжелом, но он хорошо перенес вмешательство, сообщил Михаил Мурашко.
Фото: kremlin.ru

В больницах Москвы в тяжелом состоянии остаются трое детей, получивших ранения в школе Казани. Из них двое – в крайней степени тяжести, а один хорошо перенес вмешательства, его состояние не внушает опасений. Об этом доложил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании президента с членами правительства, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Мы планируем еще плановые манипуляции в течение ближайших суток, поэтому не снимаем пока повышенного внимания и круглосуточного контроля всего медицинского персонала», – отметил Мурашко. Он подчеркнул, что привлечены ведущие специалисты – травматологи,  сосудистые хирурги, нейрохирурги, имеющие колоссальный опыт по оказанию помощи именно такой категории пациентов.

Министр напомнил, что по результатам обхода и консилиума, проведенного 11 мая в Казани, наиболее тяжелых пятерых детей и троих взрослых, а также маму одной пострадавшей девочки эвакуировали бортом МЧС в шесть клиник Москвы. Три ребенка были прооперированы вчера вечером и сегодня. Остальные дети получают плановую терапию, состояние их не вызывает опасений.

В Казани лечат 15 детей, один ребенок выписан в удовлетворительном состоянии. Все дети сегодня уже стабилизированы, один был переведен в общую палату.

С первого дня началась реабилитация пострадавших – были подключены психиатры, психологи, врачи-реабилитологи. После острого периода реабилитация каждого пациента будет продолжена в соответствии с диагнозами, пообещал Мурашко.

Минздрав совместно с Министерством просвещения планирует направить детей (при согласии родителей) на отдых и оздоровление в учреждения федерального уровня.

Во вторник, 11 мая, бывший ученик школы № 175 в Казани Ильназ Галявиев устроил в ней стрельбу. В результате погибли девять человек, в том числе семь детей, 23 пострадали.

Нападавший был задержан, он признал свою вину и по решению суда заключен под стражу на два месяца. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (п. «а», «в», «е» ч.2 ст.105 УК РФ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.