В больнице в Финляндии начали тестировать робота с электронной кожей

30.06.2023
17:40
В финской больнице «Лааксо» стартовал пилотный проект с участием телеробота Välkky, который дает врачам возможность «чувствовать» пациентов удаленно. Его участникам предстоит выяснить, какую пользу может принести роботизированная система, чтобы снять нагрузку с медперсонала и повысить качество помощи.
Фото: Touchlab

Робот Välkky, который дает врачам возможность «чувствовать» пациентов удаленно, внедрен в рамках пилотного проекта в больнице «Лааксо» в Хельсинки компанией Touchlab. В течение трех месяцев участники пилота будут тестировать его и выяснять, как роботизированные системы могут помочь в оказании помощи, снизить нагрузку на персонал клиники и предотвратить распространение инфекций, сообщает MedTechNews.

Телеробот Välkky, которым управляют операторы в электронной тактильной перчатке, оснащен передовой технологией электронной кожи (e-skin). Это материал, состоящий из одного или нескольких ультратонких датчиков силы для передачи тактильных ощущений, таких как давление, вибрация или движение, от одного источника к другому в режиме реального времени.

В рамках пилота роботу могут доверить выполнять повседневные обязанности среднего медперсонала, такие как измерение жизненно важных показателей, включая пульс, температуру и насыщение кислородом. Он также может приносить еду, доставлять постельное белье и помогать в уходе за пациентами, например, расчесывать волосы. В будущем он сможет поднимать пациента с койки и переворачивать/перекладывать его, чтобы снизить нагрузку на медсестер и сократить риск получения ими травм, а также уменьшить распространение инфекции. Авторы исследования также рассчитывают увидеть повышение производительности труда медперсонала.

«В прошлом телероботы были ограничены возможностью видеть, слышать и говорить от имени людей, которые их используют, — отметил генеральный директор Touchlab Заки Хуссейн. — Благодаря нашей инновационной технологии электронной кожи такие роботы, как Välkky, тоже могут «чувствовать» — и не только кончиками пальцев».

Трехмесячное исследование — часть большего проекта стоимостью 7 млрд евро, направленного на создание самой передовой больницы в Европе, который должен быть завершен в 2028 году.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.