В бюджет ФОМСа на 2017 год предполагается заложить средства на компенсацию стоимости лекарств

10.03.2016
00:00
Минздрав России разработал программу по возмещению 50% стоимости лекарств россиянам, которым необходима терапия в течение года или двух лет после операции на сосудах (шунтирование, стентирование), после инфарктов и инсультов. Об этом глава ведомства Вероника Скворцова рассказала на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным 9 марта.

- Предложение заключается в том, чтобы предусмотреть уже в бюджете 2017 года небольшую сумму денег в Фонде обязательного медицинского страхования для того, чтобы дифференцированно в зависимости от собственных мотиваций человека и от постоянного лечения компенсировать часть стоимости лекарств, - сказала министр.

По ее словам, 120 тыс. человек прошли стентирование, 100% стоимость лекарств составляет 4,7 млрд рублей, однако Минздрав исходит из того, что компенсация составит 50%.

- То есть два миллиарда с небольшим, - заметил Владимир Путин.

- Подготовьте это предложение. Но уже сейчас нужно обсуждать, имея в виду, что работа над бюджетом 2017 года практически начинается, - добавил глава государства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.