В центре Алмазова внедряют модульные комплексы для больничных палат  

19.01.2018
00:00
В Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге открыты две инновационные палаты для лечения матери и ребенка, впервые оснащенные системой интегрированных решений. Модульные комплексы для этих палат произведены холдингом «Швабе» госкорпорации «Ростех».

Комплексы создали условия для более комфортного проживания пациентов. Они позволили оснастить палаты для выхаживания новорожденных системой телемедицинских технологий с возможностями онлайн наблюдения за пациентами, интерактивного взаимодействия врача и больного, видеосвязи с другими регионами, а также ведения и хранения электронной медицинской документации в информационной системе учреждения. Телемедицинские решения обеспечивают также взаимосвязь с региональной и федеральной МИС.

Представители холдинга называют модульное решение для больничных палат первым в мире комплексным решением такого рода, которое может адаптироваться под потребности клиники. Закупка отдельных составляющих разных производителей во многих случаях невозможна из-за несовместимости программного обеспечения.

Стоимость модуля в зависимости от комплектации составляет от 100 тысяч до нескольких миллионов рублей. Поставленные центру Алмазова комплексы стоят до 500 тыс., причем их установка изначально была предусмотрена проектным решением детского лечебно-реабилитационного комплекса в составе учреждения (открыт в апреле 2017 года). Совместно с центром холдинг наметил развитие линейки оборудования в рамках проекта «Цифровое здравоохранение».

«Швабе» планирует поставку в регионы модульных систем в различной комплектации для стационаров ряда профилей, включая перинатологию, кардиологию, кардио- и нейрохирургию, реабилитацию, онкологию. По словам заместителя гендиректора холдинга Ивана Ожгихина, поступили заказы из крупных медучреждений Калужской, Ярославской, Липецкой, Свердловской, Тюменской областей и Чувашии. Для регионов с ограниченным бюджетом прорабатываются инвестиционные и лизинговые «контракты жизненного цикла» (5–10 лет) с привлечением банков. Интерес к закупке модулей проявляют также страховые компании.

«Главное достоинство комплекса – его интеграция с нашей информационной системой, оперативный мониторинг данных, поступающих от пациента и возможность для него удаленно общаться с родственниками и медицинским персоналом и получать необходимые консультации, – сказал генеральный директор НМИЦ имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто. – Большие данные, интегрированные в  нашу МИС, обеспечивают совершенно новую информацию, которая может быть полезна для выбора новых подходов к лечению».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.