В дагестанском селе ввели карантин по сибирской язве

15.10.2019
17:29
У двоих жителей села Новокули (Дагестан), госпитализированных в Республиканский центр инфекционных болезней с подозрением на  сибирскую язву, диагноз подтвердился. В населенном пункте введен карантин.

Как сообщает Минздрав, пациенты получают необходимое лечение, их состояние – средней тяжести, угрозы для жизни нет. Серьезных осложнений удалось избежать благодаря своевременному медицинскому вмешательству. Инфицирование произошло во время убоя больной коровы.

Сибирская язва не выявлялась в республике с 2013 года. В прошлом году в дагестанских СМИ прошла информация о заболевшей женщине, однако позже она была опровергнута Минздравом субъекта.

В целом по стране случаи сибирской язвы регистрируются каждый год. В основном заболевают люди, профессионально работающие с животными. По некоторым оценкам, в России насчитывается порядка 200 скотомогильников, в которых «дремлет» сибирская язва.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.