В этом году будет создано 350 новых фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов

13.11.2019
15:59
В 2019 году будет создано 350 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, врачебных амбулаторий. Об этом сообщила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова 13 ноября на I всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

«У нас не должно остаться ни одного населенного пункта, где недоступна первичная медико-санитарная помощь. Для решения этой задачи в следующем году мы должны будем завершить работу над созданием 1550 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, врачебных амбулаторий в населенных пунктах от 100 до 2000 человек», — сказала она.

К началу ноября законтрактовано 423 объекта, из них введено в эксплуатацию 52 в 10 субъектах: Забайкальском крае, Воронежской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Саратовской, Томской, Тюменской, Челябинской и Ярославской областях.

В 2019 году будет приобретено более 500 передвижных мобильных комплексов. К сегодняшнему дню законтрактовано 516 ПМК, из них в медицинские организации поставлено 180. Начали выездную работу 74 ПМК — они выполнили 1288 выездов. Всего будет приобретено более 1,3 тыс. ПМК для населенных пунктов с численностью жителей менее 100 человек, сообщила представительница Минздрава.

В этом году в субъектах запланировано более 7,5 тыс. вылетов санитарной авиации для оказания экстренной медицинской помощи в отдаленных районах. Это делается за счет средств субъектов, а дополнительно будет эвакуировано 10 тыс. пациентов.

Эльмира Вергазова рассказала, что в ходе реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» организаторы столкнулись с рядом проблем, которые несут риски недостижения запланированных результатов. Среди них — процедура соглашений по предоставлению муниципалитетами земельных участков и длительный срок переоформления участка, находящегося в федеральной собственности. Процедуры разработки проектно-сметной документации на объект и технического задания на поставку ПМК тоже часто затягиваются. Имеют место некачественная подготовка технического задания, затягивание заказчиками сроков опубликования извещений о проведении электронных аукционов в единой информационной системе в сфере закупок и длительные сроки поставки товара по государственному контракту.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.