В информсистеме ОМС снова произошел технический сбой

Эксклюзив
19.01.2022
15:01
В государственной информационной системе (ГИС) ОМС, в которой сейчас уже работают федеральные медицинские организации (ФМО), вновь произошел технический сбой. Разработчики уведомили, что получить оплату за оказанную в январе медпомощь клиники смогут только после восстановления системы.
Фото: brl.mk.ru

Федеральные медицинские организации (ФМО) вновь столкнулись с трудностями в работе информационной системы обязательного медицинского страхования. Проблем с оплатой медпомощи Федеральным фондом ОМС (ФОМС) пока не возникло – правительство еще не утвердило плановые объемы госзадания на 2022 год.

Доступ к ГИС ОМС временно прекращен из-за аварии в Центре обработки данных с пятницы, 14 января, сообщил «МВ» источник на рынке. Восстановить работу системы обещали до 17 января. Но на момент публикации этого не произошло.

«На данный момент сервис не заработал», — подвердил «МВ» директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев.

По его словам, была запущена новая версия программы, которая, видимо, не вынесла нагрузки, так как увеличилось количество работающих в системе. «Для пациентов это не имеет никакого значения, так как через ГИС ОМС мы только выставляем счета по окончании периода, чтобы нам их оплатили. Сроки выставления счетов передвинули», — уточнил Беляев.

«МВ» направил запрос в ФОМС с просьбой пояснить причину технических сбоев в работе ГИС ОМС.

«Мы очень рассчитываем, что в ближайшие день-два несовершенство программной продукции устранят и мы вернемся к нормальной работе. Пока все находятся в режиме ожидания», — рассказал «МВ» директор НИИ онкологии Томского НИМЦ РАН Евгений Чойнзонов.

Сбоев в получении финансирования пока нет, так как расчеты за медицинскую помощь с ФМО начнут осуществляться после того, как Правительство России утвердит плановые объемы госзадания на 2022 год. Внесенный Минздравом проект их распределения должен быть рассмотрен до 20 января, проинформировали разработчики ГИС ОМС участников системы. По их данным, после этого ФОМС сможет подписать договоры с клиниками, тогда же станет доступен функционал формирования заявок на аванс января в размере 1/12 от объема годового финансирования.

Федеральные медцентры уже сталкивались с дефицитом финансирования из-за неполадок в ГИС ОМС в первой половине 2021 года, сообщал «МВ». Тогда технические проблемы растянулись на месяцы и в итоге медорганизации попросили направлять счета в бумажном виде.

В ноябре ФОМС сообщил, что вносит в ГИС ОМС для расчетов за оказанную медпомощь случаи с января по март 2021 года. В связи с техническими проблемами фондом в 2021 году не проводилась и экспертиза качества медицинской помощи (ЭКМП). Ее планировали начать в ноябре удаленно. В приоритете были указаны все случаи оказания медицинской помощи по профилю «онкология» с применением лекарственной противоопухолевой терапии. Во вторую очередь – случаи с летальным исходом; случаи новой коронавирусной инфекции у пациентов с сопутствующими заболеваниями, а также случаи нового заболевания или состояния, отличного от причины госпитализации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.