В исследованиях найдены факторы риска постковидного синдрома

28.01.2022
11:21
Исследовательские команды нашли признаки, по которым заранее можно предположить возможность развития постковидного синдрома, также известного как «долгий COVID». Синдром представляет собой длительные симптомы после острой стадии заболевания, такие как слабость, потеря обоняния и вкуса, затрудненное дыхание.

В одном из исследований постковидного синдрома, опубликованном в журнале Cell, обнаружилось четыре предрасполагающих фактора. В проекте участвовали Институт системной биологии (ISB) в Сиэтле, Вашингтонский, Стэнфордский и Калифорнийские университеты (в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско).

Ученые анализировали 309 пациентов с COVID-19 во время болезни и на протяжении двух-трех месяцев после. За этот период собиралась информация о симптомах, а также лабораторные образцы.

В момент диагноза коронавирусной инфекции на развитие постковидного синдрома указывали следующие факторы риска: уровень РНК коронавируса в крови (коррелирует с тяжестью заболевания), наличие специфических аутоантител, диабет 2-го типа и реактивация вируса Эпштейна-Барр. При этом синдром развивался не только после тяжелого течения COVID-19, но и после легкой формы.

По наблюдениям авторов, при увеличенном уровне аутоантител снижается уровень защитных антител против SARS-CoV-2. Кроме того, вирус Эпштейна-Барр, которым бессимптомно заражена большая часть населения, повторно активируется вслед за коронавирусной инфекцией.

В другом исследовании, проведенном Цюрихским университетом и опубликованном в Nature Communications, остановились на одном из факторов риска постковидного синдрома — особом распределении защитных антител IgM и IgG. В норме антитела IgM быстро возрастают и помогают бороться с инфекцией, а уровни IgG поднимаются позднее, обеспечивая долгосрочную иммунную защиту.

Отличную картину исследователи наблюдали у пациентов с COVID-19 во время инфекции и до года спустя, сравнивая со здоровой контрольной группой, всего 215 человек. Пациенты, у которых в дальнейшем развился постковидный синдром, демонстрировали сниженные уровни IgM в начале заболевания и IgG — 6 и 12 месяцев спустя.

Далее ученые выявили, что уровни антител в совокупности с прочими факторами могут говорить об уровне риска постковидного синдрома уже в начале заболевания. К таким факторам отнесли возраст, наличие бронхиальной астмы и начальные симптомы инфекции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.