В итальянских регионах стартовали тесты на выявление иммунитета к коронавирусу

07.04.2020
14:58
В северных регионах Италии началось тестирование медработников на антитела к новому коронавирусу, которое поможет определить лиц, уже выработавших иммунитет к COVID-19. В дальнейшем тестированием планируется охватить больше итальянских граждан.

В области Венеция на северо-востоке страны у медработников начали проводить исследования крови на антитела к SARS-CoV-2, сообщил 6 апреля президент области Лука Дзайя (Luca Zaia). В соседнем регионе Эмилия-Романья тесты стартовали на прошлой неделе, пишет Reuters.

На начальном этапе тестирование пройдут около 2-3 тыс. медработников, затем его планируют проводить у сотрудников и резидентов учреждений сестринского ухода, а также работников, которые сейчас контактируют с большим числом людей.

По словам Луки Дзайя, конечная цель осуществления тестов на антитела к SARS-CoV-2 – предоставлять лицам с подтвержденным иммунитетом к коронавирусу «лицензии», которые позволят им возвращаться на работу.

Пока по поводу эффективности этих тестов остаются неразрешенные вопросы. Некоторые эксперты считают, что они не будут работать, некоторые наоборот, отмечает Дзайя.

«Мы начали работу по оценке эффективности этих тестов, а также чтобы проверить, согласуются ли они с результатами молекулярной диагностики», – говорит Андреа Крисанти (Andrea Crisanti), профессор вирусологии в Падуанском университете, который проводит тесты на антитела к коронавирусу совместно Университетом Вероны. По его мнению, проверка может занять от двух недель до месяца.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.