В июне в Москве общая смертность превысила средний показатель этого месяца почти на 40%

14.07.2020
11:44
В июне от коронавируса как основной причины в Москве умерли почти вдвое меньше людей в сравнении с маем. А общая смертность в столице превысила средний показатель этого месяца за три года почти на 40%,  в основном – из-за COVID-19.

В июне 2020 года в Москве зарегистрировано 13 128 смертей, что на 3 860 случаев больше, чем в июне 2019 года (9 268). Средний показатель смертности в этом месяце за последние три года составил 9 441. COVID-19 в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 3 408 случаях (92% всей избыточной смертности в июне). Это меньше, чем в мае, на 35%. Такие данные привел Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ).

От коронавируса как основной причины смерти в июне умерли 1605 человек (в мае таких случаев было почти вдвое больше – 2757). В эти цифры вошли случаи, когда пациенты имели отрицательный тест на коронавирус (как при жизни, так и посмертно), но патологоанатомические исследования и клинические признаки свидетельствовали о его наличии. Таких в Москве в июне было 276 человек. Таким образом, Москва следует своему правилу относить даже спорные случаи к смертности от COVID-19.

Коронавирус обостряет другие заболевания, которые могут привести к смерти – 1803 человека в июне умерли от других причин, но при этом имели положительный тест на коронавирус. «Ковид» оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений в 784 случаях (болезни системы кровообращения – 667, органов дыхания – 81, прочие – 36).

Летальность от коронавируса в Москве за весь период эпидемии составила 2,3%, если учитывать только случаи, где он явился основной причиной, и 4,6% - при учете COVID как основного или сопутствующего заболевания.  

ДЗМ заявил об устойчивой тенденции снижения смертности от коронавируса в Москве.

В июне в столице в полном объеме оказывалась экстренная и плановая медицинская помощь. Ограничений не было. Более 10 стационаров, задействованных для борьбы с коронавирусом, благодаря улучшению эпидемиологической ситуации, в июне вернулись к плановой работе по профилям. Для удобства пациентов был принят временный стандарт оказания плановой помощи. Пациентам, поступающим на госпитализацию, не требуется заново собирать документы и сдавать анализы, они могут при необходимости получить направление в консультативно-диагностическом отделении самого стационара.

Переоборудованные в КТ-центры 12 поликлиник тоже в июне вернулись к привычной работе, а нагрузка на оставшиеся 16 КТ-центров сократилась на 27%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.