В израильской клинике «Хадасса» можно привиться вакциной «Спутник V» против COVID-19

29.01.2021
09:12
Израильская клиника «Хадасса», первый участник Международного медицинского кластера (ММК), с 1 февраля начнет бесплатную вакцинацию против коронавирусной инфекции. Обратившиеся в клинику смогут получить две дозы вакцины, необходимые для выработки антител, и «ковидный паспорт».

В клинике «Хадасса» подчеркнули, что это «единственная международная клиника, которая принимала участие в клинических исследованиях вакцины «Спутник V», основанной на платформе аденовирусного вектора, созданной на базе НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи». С самого начала пандемии клиника находилась «в постоянном контакте с Институтом Гамалеи и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ)» — заказчиком вакцины «Спутник V».

Кураторы московской «Хадассы» — генеральный директор «Хадассы» в Иерусалиме Зеев Ротштейн и профессор Полина Степенски — неоднократно высказывались в пользу вакцины «Спутник V». А ряд сотрудников и врачей клиники уже сами привились российской вакциной в начале массовой вакцинации.

«Наш первый участник, филиал израильской клиники «Хадасса», стал не только первой международной клиникой, принявшей участие в клинических исследованиях вакцины «Спутник V», но и выступил с инициативой экспортировать российскую вакцину в Израиль для проведения третьей фазы клинических исследований и дальнейшей регистрации вакцины в стране, — отметил генеральный директор Фонда ММК Ильдар Хайруллин. — Сегодня же израильская клиника предоставляет возможность вакцинироваться на своей территории».

«Вспомним историю человечества: изобретение прививок стало одним из факторов резкого увеличения продолжительности жизни населения, — рассказал к.м.н., онколог, директор отделения клинических исследований «Хадасса Москва» Игорь Утяшев. — Но во время каждой эпидемии общество резко разделялось на сторонников и противников вакцинирования — так происходит и сейчас. Грустно наблюдать, но история этого невежества — длинная. Есть знаменитая карикатура 19-го века времен вакцинирования против оспы в Англии: там изображены люди с головами коров. Как бы получалось: если сделаете прививку — у вас отрастет коровья голова. Сейчас рекомендации всего медицинского сообщества и, в частности, нашего медицинского коллектива: не ждите какой-то более идеальной вакцины, прививайтесь тем, что есть в доступе».

Информации об эффективности и безопасности как российских, так и иностранных вакцин одинаковое количество, добавил он. «Теряя время в ожидании результатов длительного наблюдения или другой вакцины, вы каждый день рискуете заразиться, — предостерег Игорь Утяшев. — Особенно критично ожидание может сказаться на людях с онкологическими заболеваниями — хочу это особенно подчеркнуть, так как основная специализация «Хадассы Москва» — сложные случаи в онкологии. Смертность от коронавируса может превышать 30% с некоторыми видами рака, этих пациентов следует вакцинировать как можно скорее, но с осторожностью».

Вакцинация «Спутником V» производится бесплатно. Однако перед вакцинацией необходимо будет оплатить прием врача. Записаться можно по номеру: 8-499-588-86-19.

Ранее заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что в течение двух-трех недель на стройках столицы будут развернуты мобильные пункты вакцинации против коронавируса строителей и работников строительного комплекса.

«Мы уже приступили к разработке мероприятий по добровольной вакцинации от СOVID-19 наших сотрудников, — отметил он. — Наши рабочие сознательные люди и понимают необходимость защиты от вируса. Вакцинация — это единственно правильный путь в борьбе с эпидемией, иначе это все растянется на очень долгие годы, повлияет на жизнь, на экономику».

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.