В клиниках Москвы размещены девять раненых при стрельбе в школе Казани

13.05.2021
09:46
В клиниках Москвы размещены девять человек, пострадавших при стрельбе в школе Казани. В ДРКБ Татарстана остались 14 детей, их состояние стабильное. Устроивший стрельбу Ильназ Галявиев признал вину и заключен под стражу на два месяца.

Пять детей и четыре взрослых человека, пострадавшие при обстреле в школе в Казани, доставлены в Москву. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил журналистам, что они хорошо перенесли перелет. Спецбригады доставили их в стационары для дальнейшего оказания медицинской помощи.

Состояние 14 детей, которые остались на лечении в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) Татарстана, стабильное. Их жизни ничего не угрожает, сообщили сегодня в пресс-службе президента Татарстана.

Ранее, 11 мая, министр осмотрел в детской больнице Казани 18 пациентов, из которых шесть были в тяжелом состоянии, два – в крайне тяжелом. Восемь детей получили пулевые ранения, остальные травмированы осколками стекла, сообщил Мурашко. Во взрослые стационары были госпитализированы три человека, их осмотрели прибывшие из Москвы специалисты НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко.

С родителями и пострадавшими детьми работают психологи и психиатры, сказал министр.

Вместе с Мурашко бортом МЧС в Казань прибыли 39 специалистов – анестезиологи-реаниматологи, хирурги, психиатры, психологи, спасатели. Министр заверил, что все необходимые лекарства и препараты крови есть. Четырем детям потребовалась гемотрансфузия и трансфузия препаратов крови.

На место трагедии выезжали 36 машин скорой помощи, первая из них прибыла через четыре минуты после поступления сигнала.

Решение по транспортировке в Москву принималось в зависимости от стабильности пациентов. «Взлет-посадка всегда создают дополнительную серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что является в данном случае серьезным обстоятельством, поскольку была кровопотеря», – пояснил Мурашко.

Во вторник, 11 мая, бывший ученик школы № 175 в Казани Ильназ Галявиев устроил в ней стрельбу. В результате погибли девять человек, в том числе семь детей, 23 пострадали.

Нападавший был задержан, он признал свою вину и по решению суда заключен под стражу на два месяца. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (п. «а», «в», «е» ч.2 ст.105 УК РФ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.