В медорганизациях появятся кабинеты оптометрии и сложной коррекции глаз

19.08.2020
17:59
С 2021 года в медицинских организациях появятся кабинеты оптометрии, сложной и специальной коррекции глаз.

Минздрав России скорректировал правила оказания офтальмологической помощи, внеся изменения в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденный приказом ведомства № 902н от 12 ноября 2012 года, сообщает «Гарант».

Основные функции кабинета оптометрии – прием граждан по вопросам оптической коррекции зрения и назначение им корригирующих сферических и сфероцилиндрических очков, подбор контактных линз серийного производства по назначению врача-офтальмолога, средств для коррекции слабовидения. Пациенты, нуждающиеся в специальной контактной коррекции зрения, будут направляться в кабинет сложной и специальной коррекции зрения.

Медицинский оптик-оптометрист в кабинете оптометрии будет обслуживать 20 тыс. прикрепленного населения.

Кабинеты сложной и специальной коррекции зрения предназначены для оказания первичной доврачебной и специализированной медико-санитарной помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты. Таким пациентам назначаются сферические, сфероцилиндрические, призматические, сферопризматические и другие сложные очки и иные средства коррекции.

В кабинете сложной и специальной коррекции предусмотрены 1 ставка врача-офтальмолога и 0,5 ставки оптометриста.

Утверждены стандарты оснащения кабинетов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.