В мэрии Москвы сообщили об увеличении скорости обработки нейросетями КТ-снимков на 70%

29.04.2022
09:13
Мэрия Москвы сообщила, что скорость обработки нейросетями КТ-снимков увеличилась за два года на 70%. Точность определения признаков ковидной пневмонии достигла уже 94%. Искусственный интеллект помогает находить признаки заболеваний по девяти направлениям.
Фото: mos.ru

За два года скорость обработки нейросетями КТ-снимков в столице увеличилась на 70%. Точность определения признаков ковидной пневмонии достигла уже 94%. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В 2022 году планируется внедрить комплексные сервисы с элементами искусственного интеллекта (ИИ), которые будут исследовать один КТ-снимок сразу на несколько патологий.

По словам Раковой, два года назад в Москве начали применять технологии ИИ в радиологии. Начало их внедрения совпало с распространением COVID-19. Поэтому в первую очередь сервисы использовались для диагностики пневмонии и определения степени поражения легких. На пике пандемии проводилось до 30 тыс. таких исследований в день.  

Сегодня ИИ помогает находить признаки заболеваний по девяти направлениям: онкологическое заболевание легких, COVID-19, остеопороз позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемическая болезнь сердца, инсульт, легочная гипертензия, патология легких на рентгенографии и флюорографии, а также злокачественные опухоли молочной железы на маммографии. Количество обработанных лучевых исследований превысило 5,6 млн.

В марте стало известно, что мэрия Москвы расширит применение нейросетей в здравоохранении на 29 направлений исследований. В частности, алгоритмы научатся определять признаки туберкулеза, эмфиземы легких, различных патологий на КТ брюшной полости. По этим направлениям сейчас ведется набор компаний-разработчиков, писал «МВ».

В первый год запуска проекта с результатами работы систем компьютерного зрения были согласны 60% врачей-рентгенологов, сообщал «МВ». Эти данные получены из анализа отзывов специалистов на работу сервисов, всего в 2020 году было получено 15,4 тыс. отзывов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.