В московских госпиталях внедрили цифровой сервис для оценки тяжести пациентов с COVID-19

15.03.2021
08:58
Цифровой помощник позволяет столичным врачам оценить тяжесть состояния пациентов с новой коронавирусной инфекцией и возможные риски по международной шкале NEWS2. Для работы с системой используются планшеты со специализированным программным обеспечением.
Фото: mos.ru

При лечении пациентов с COVID-19 в московских резервных госпиталях и стационарах применяется новое приложение «Ньюс2». Цифровой ассистент помогает врачу оценить риски ухудшения состояния и при необходимости скорректировать тактику лечения. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В основе этого решения — метод оценки риска ухудшения состояния пациента по международной шкале NEWS2. Для работы с системой используются планшеты со специализированным программным обеспечением», – цитирует ее портал mos.ru.

С помощью гаджета медработник считывает QR-код с идентификационного браслета пациента в резервном госпитале или с идентификационного листа в стационаре и регистрирует текущие показатели состояния больного: частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление, температуру тела, частоту дыхания. Система рассчитывает результат и относит пациента к определенной группе риска, подсвечивая нужным цветом. Инструмент помогает врачу оценить не только тяжесть состояния заболевшего, но и возможные риски его клинического ухудшения, уточнила Ракова.

Шкала NEWS2 (National Early Warning Score) используется в разных странах для оценки тяжести состояния пациентов. Интерпретация результатов производится программой по сумме набранных баллов. На их основе формируется итоговая оценка для внесения в определенную группу риска.

В приложение «Ньюс2», которое интегрировано в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), заложен алгоритм ведения пациента. Вся информация заносится в электронную медицинскую карту стационарного больного и позволяет врачу в любой момент ознакомиться как с текущей интегральной оценкой, так и с динамикой ее изменения, а также узнать исходные данные, на основании которых она сформирована.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.