В московских поликлиниках появятся онкокураторы

27.04.2018
00:00
Власти Москвы в рамках формирования онкологической сети оказания медицинской помощи намерены набрать в штат столичных поликлиник онкокураторов, которые будут консультировать и направлять к нужным специалистам пациентов, а также оказывать им психологическую поддержку.  

«Мы думаем над тем, чтобы набрать в штат всех 46 поликлиник онкокураторов, которые смогли бы консультировать врачей других специальностей и самих москвичей с уже поставленным диагнозом или тех, кто хочет провериться на наличие недуга. Эти же врачи-онкологи должны при необходимости оказать психологическую поддержку больному, направить его к нужному специалисту, рассказать о том, как важно не терять время, если выявлен рак», – цитирует руководителя Департамента здравоохранения столицы Алексея Хрипуна ТАСС.

По словам Алексея Хрипуна, сегодня врач – онколог является дефицитной специальностью, в связи с чем набор специалистов может занять некоторое время. «Мы ищем их в столице, планируем подготовить через ординатуру, не исключаем возможность трудоустройства специалистов из других регионов. Будем стараться в течение короткого времени обеспечить все 46 взрослых поликлиник такими кураторами», – сообщил он.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте заявил, что в России необходимо реализовать общенациональную программу по борьбе с онкозаболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему от правильной диагностики до своевременного эффективного лечения.   



Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.