В московской ГКБ им. Г.Н. Сперанского начали оперировать детей первых дней жизни

04.03.2019
00:00
В детской городской клинической больнице № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы открылась новая операционная для новорожденных. Она дает возможность оказания всех видов хирургической помощи с первых дней жизни ребенка. Уже проведены первые операции.

«В срочных операциях уже в первые дни жизни, как правило, нуждаются дети с определенными патологиями либо родившиеся раньше срока. Часто счет идет на часы. Поэтому очень важно, чтобы такая возможность была максимально доступна, – отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Ежегодно в детской больнице имени Сперанского проводится более 14 тысяч операций, а в новой операционной будет проводиться более 2 тысяч хирургических вмешательств в год. Здесь будут проходить экстренные и плановые операции детям, поступившим из родильных домов с острыми и врожденными состояниями».

Главный врач этой больницы, профессор Анатолий Корсунский отметил, что хирургия новорожденных здесь активно развивается с 2017 г., а с открытием новой операционной клиника хирургии детского возраста РНИМУ им. Н.И. Пирогова получила возможность лечить детей всех возрастов. «Операционная оснащена всем необходимым современным оборудованием, позволяющим на высоком уровне выполнять все виды хирургических вмешательств детям первых дней жизни, – сообщил главврач.

В числе этого оборудования – видеоэндоскопическая стойка для новорожденных, позволяющая обеспечить визуализацию внутренних органов с большим увеличением и высоким разрешением. А во время операций, поскольку терморегуляция у малышей нестабильная, используются специальные матрасы и одеяльца для поддержания температурного баланса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.