В Национальных институтах США предложили новый термин для последствий COVID-19

01.03.2021
16:28
Постострые последствия инфекции SARS-CoV-2 могут развиться у пациентов даже со среднетяжелой формой заболевания. Предложена новая аббревиатура, описывающая это состояние. 

Национальные институты здоровья США (NIH) объявили о новой инициативе – исследовании долгосрочных последствий заболевания COVID-19. Эксперты предложили новую аббревиатуру, которая описывает это состояние.

«Многие из вас уже знакомы с тем, что длительное время называли «долгим COVID». В действительности это постострые последствия инфекции SARS-CoV-2, которые мы теперь указываем как «PASC», — заявил в ходе брифинга в Белом доме Энтони Фаучи, руководитель Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США.

Специалист подчеркнул, что PASC (от англ. post-acute sequelae of SARS-CoV-2 infection) может развиться у пациентов даже со среднетяжелой формой заболевания. Симптомы включают слабость, проблемы со стороны ЖКТ, спутанность сознания, депрессию, тревожность, нарушения сна и в некоторых случаях  нарушение функции легких. При этом Фаучи сослался на недавнее исследование Вашингтонского университета, в ходе которого более 30% участников сообщали о сохранении симптомов до девяти месяцев.

NIH запустили новую инициативу, где попытаются установить причины «долгого COVID», а также средства для профилактики и лечения людей с таким состоянием. Сообщается, что еще в декабре Конгресс США выделил 1,15 млрд долл. для поддержки этих исследований.

Соединенные Штаты зарегистрировали три вакцины для борьбы с коронавирусом – от производителей Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. С начала пандемии от инфекции погибло уже более 500 тыс. американцев.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.