В нацпроект по демографии будет включена программа по улучшению мужского здоровья

24.07.2018
00:00
Предложения по созданию федеральной целевой программы по улучшению мужского здоровья в рамках разрабатываемого национального проекта по демографии подготовлены и переданы в Минздрав России. Об этом сообщил 23 июля главный специалист ведомства по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Олег Аполихин на «круглом столе» в «Парламентской газете».

По его словам, предложения разработаны с учетом опыта, полученного в пилотном проекте: в Воронежской, Калужской, Липецкой областях, Алтайском крае, Чувашии стали успешно внедрять программы по улучшению мужского здоровья.

«Целевая программа должна включать создание специальности, ведь в отличие от женской мужская репродуктология еще не сформирована. Нет и статистической информации, нет репродуктивного регистра пациентов-мужчин», – рассказал специалист. По его словам, необходимо ввести паспорт здоровья, а также сертификат молодой семьи: «У нас есть положительный опыт передачи сертификата молодоженам, которые подали заявление в ЗАГС. Сертификат дает молодым людям возможность пройти обследование бесплатно и анонимно. Так мы на 8 лет снижаем возможность развития осложнений, включая бесплодие».

Также необходимо вводить тарифы на лечебно-диагностическую помощь по репродуктивному здоровью. «Сейчас ее нет. Пока мы даем квоты на ЭКО, когда у человека уже бесплодие», – пояснил Олег Аполихин.

Он отметил, что основой программы должна стать профилактическая составляющая – важно не допустить, максимально предупредить развитие мужских заболеваний, устранить факторы риска и начать формировать внимательное отношение к собственному здоровью.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.