В некоторых медорганизациях Ростовской области резко подскочила кредиторская задолженность по медикаментам

26.03.2015
00:00
В ряде медицинских учреждений Ростовской области в январе и феврале резко подскочила кредиторская задолженность по медикаментам, хотя на 1 января 2015 года она вообще отсутствовала или была незначительной.

Об этом 25 марта сообщил на видеоконференции руководителей территориальных фондов ОМС  директор ТФОМС по Ростовской области Алексей Решетников.

Так, в Батайской ЦГБ за два месяца рост составил 3,4 млн рублей, в Каменской ЦГБ — почти 2,9 млн рублей, Гуковской ЦГБ, Октябрьской и Миллеровской ЦРБ — 2,1 млн рублей.

— И это огромные деньги, да и медикаменты отнюдь не гречка, которую можно закупать надолго вперед, — отметил Алексей Решетников. — Необходимо помнить о том, что в тарифном соглашении все расходы медучреждений запланированы в определенных нормах и пропорциях, выход за рамки которых может разбалансировать и даже дестабилизировать финансовую деятельность медицинских организаций. Поэтому впредь следует избегать избытка сверхнормативных лекарственных средств, что особенно важно при планировании предстоящих закупок. Недопустимо и превышение средних цен на однородные лекарственные препараты при их закупке. И эти моменты отныне будет постоянно мониторировать Ростовский ТФОМС.

По словам Алексея Решетникова, для стабилизации лекарственного обеспечения медицинских организаций региона в этом году дополнительно направлен 1 млрд 231 млн рублей, что позволило увеличить объем финансирования расходов медицинских организаций на медикаменты на 26%. В нынешнем году на эти цели планируется затратить 5 млрд 52 млн рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.