В новой ОЭЗ на Кузбассе могут запустить производство медицинской мебели

17.08.2022
10:09
Правительство планирует создать новую особую экономическую зону в Кемеровской области. Ее цель — привлечение инвестиций в регион на развитие обрабатывающей промышленности, производства извести, минеральных удобрений, продуктов переработки зерна амаранта, а также медицинской мебели.

Правительство подготовило проект постановления о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Кемеровской области. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

Разместить новую ОЭЗ Кузбасса планируют в Топкинском муниципальном округе Кемеровской области. Ее создание направлено на привлечение инвестиций в регион и обеспечение реализации на территории Кемеровской области инвестиционных проектов, не связанных с добычей угля, сказано в пояснительной записке.

Разработчики планируют развивать на ее территории индустрии обрабатывающей промышленности региона, производства извести, минеральных удобрений (аммиак и гранулированный карбамид, жидкая углекислота), продуктов переработки зерна амаранта, а также медицинской мебели, продуктов питания и иной продукции. Это позволит обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции для поставки по России и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, считают инициаторы проекта. Еще одна цель создания инвестиционной площадки — изменение структуры занятости населения региона.

Пять потенциальных резидентов уже подали заявки на развитие инвестиционных проектов на территории ОЭЗ. В их числе компания «Оллфин», которая планирует построить завод металлоконструкций, медицинской мебели и оборудования.

Общий объем инвестиций потенциальных резидентов в развитие площадки может составить 92,796 млрд руб., а прогноз по выручке за 10 лет превышает 746,278 млрд руб. Срок окупаемости ОЭЗ ППТ «Кузбасс» не превышает максимально допустимое значение для ОЭЗ промышленно-производственного типа (не более 8 лет) и составляет менее 6 лет.

По планам разработчиков развитие территории позволит обеспечить 1235 новых рабочих мест. Большинство из них планируется обеспечить за счет резидентов площадки.

Антикоррупционная экспертиза проекта продлится до 21 августа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.