В новой Стратегии безопасности детей предусмотрели меры для сокращения смертности от заболеваний

17.05.2023
17:29
Стратегия комплексной безопасности детей до 2030 года утверждена в России. Документ предусматривает принятие превентивных мер для дальнейшего сокращения количества детских смертей от внутренних причин.

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года. Указ опубликован 17 мая на официальном интернет-портале правовой информации. 

Механизмами реализации Стратегии на федеральном уровне названы национальные проекты, в том числе «Здравоохранение», и входящие в их состав федеральные проекты, а также госпрограммы, финансируемые за счет бюджета.

В документе подчеркивается, что внимание государства к проблемам сохранения жизни и здоровья детей на протяжении последнего десятилетия обеспечило устойчивую тенденцию к снижению уровня детской смертности и позволило сократить число случаев смерти детей как от внешних, так и от внутренних причин (в том числе от различных заболеваний) в два раза. Отмечается ежегодное снижение показателей младенческой смертности и смертности среди детей раннего возраста.

В ближайшие годы Стратегия предусматривает принятие превентивных мер для дальнейшего сокращения количества детских смертей от внутренних причин. Среди них: популяризация здорового образа жизни, профилактические осмотры, иммунопрофилактика. В целях госполитики в сфере обеспечения безопасности детей предложено закрепить доступность качественной медицинской помощи, в том числе мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний, повышение роли государства в лечении и лекарственном обеспечении детей, страдающих орфанными заболеваниями.

Оценка уровня безопасности детей будет проводиться по ряду показателей, включая число детей, привитых от инфекционных заболеваний в рамках национального календаря профилактических прививок; снижение показателей младенческой и детской смертности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.