В новосибирском Центре Мешалкина успешно удалили редкую опухоль мозга женщине из Уфы

24.02.2021
10:38
Нейрохирурги Центра Мешалкина в Новосибирске удалили пациентке из Башкирии большую глиому – опухоль мозга, образовавшуюся из нейроэпителиальных клеток. Новообразования такого объема и локализации встречаются крайне редко. В Уфе оперировать отказались из-за неблагоприятного прогноза.
Фото: НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина

Специалисты НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина провели успешную операцию пациентке с объемным образованием головного мозга. Огромная опухоль распространилась на оба полушария и была расположена в труднодоступном участке. В большинстве случаев таким пациентам отказывают в хирургическом лечении, сообщила пресс-служба центра.

Поскольку долгое время опухоль не проявлялась ни головной болью, ни повышенным давлением, ни слабостью, 54-летняя пациентка обратилась за консультацией к неврологу лишь после случая потери сознания. Магнитно-резонансная томография выявила новообразование. Башкирские хирурги отказали женщине в операции из-за неблагоприятного прогноза.

Опухоли такого объема и локализации встречаются крайне редко, а операция требует высокотехнологичного обеспечения и большого опыта хирургов. Новообразование было расположено в труднодоступном участке мозга, отвечающем за эмоции, память, настроение, внимание и т.д., рассказал нейрохирург Сергей Чернов.

Нейронавигация и современные операционные микроскопы позволили новосибирским специалистам точно ориентироваться в зоне хирургического воздействия и оптимизировать доступ к опухоли. Для снижения риска повреждения функциональных структур мозга и развития послеоперационных осложнений хирурги на протяжении всей операции использовали нейрофизиологический мониторинг жизненно важных функций.

Операция прошла успешно, в дальнейшем пациентке потребуется курс лучевой терапии для профилактики рецидива.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.