В новую группу ВОЗ по изучению коронавируса вошел российский специалист

14.10.2021
19:32
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформировала новую экспертную группу по изучению коронавируса. В нее войдет и российский специалист.

В Научно-консультативную группу по происхождению новых патогенов (SAGO), которую формирует ВОЗ, войдет специалист из России — заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков. Как говорится в сообщении организации, это объединение профессионалов станет «последним шансом» определить происхождение патогена SARS-CoV-2.

Дедков разработал диагностическую систему для определения вируса Эбола. Он также провел много времени в Гвинее, где обучал местных специалистов и наблюдал за применением разработанных им методов.

Участие в SAGO примут 26 специалистов из европейских, африканских, ближневосточных государств, а также эксперты из Кубы, Индии, Бразилии и Китая.

Ранее команда экспертов под руководством ВОЗ вместе с китайскими учеными провела четыре недели в Ухане и его окрестностях, где впервые обнаружили новый коронавирус. В совместном отчете они заявили, что SARS-CoV-2, скорее всего, был передан от летучих мышей человеку посредством других животных видов, но для более полного понимания вопроса необходимы дальнейшие исследования.

Китайские власти неоднократно отвергали теории о том, что вирус был создан в одной из китайских лабораторий, и заявляли, что для дальнейших проверок нет оснований. Теперь технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария ван Керхове выразила надежду, что в Китай будут направлены новые международные миссии, которые будут сотрудничать с местными властями. По ее словам, специалистам еще предстоит провести «более трех десятков исследований», чтобы определить, как вирус попал от животных к людям.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.