Число россиян с антителами к коронавирусу выросло в ноябре до 38,8%

12.11.2020
12:10
Антитела класса G к коронавирусу SARS-COV-2 выявлены уже у 20,3% россиян из 1 млн человек, прошедших исследование. Специалисты считают, что рост этого показателя косвенно свидетельствует о формировании у части населения иммунного ответа к данной инфекции.

Средняя по России доля пациентов с положительными результатами теста на антитела класса G к коронавирусной инфекции SARS-COV-2 в ноябре выросла до 38,8% (в мае она составляла 13,3%, в августе – 17,9%). Такие данные представила медицинская компания «Инвитро», в лабораториях которой такое тестирование проходит с мая 2020 года.

В ноябре было протестировано более 85 тыс. мужчин и более 118 тыс. женщин.

Процент положительных результатов тестов различался в регионах. В Москве, где с мая его прошли более 246 тыс. человек, накопительным итогом выявлено 15,7% положительных результатов. При этом на начальном этапе тестирования иммунный ответ был выявлен в среднем у 17,2% прошедших исследование.

В Санкт-Петербурге тестирование прошли более 81 тыс. человек, положительные результаты обнаружены у 21,8%, а в мае ­– 14,8%. В Новосибирске «положительных» пациентов 26,8% (в мае – 2%), а тесты всего прошли более 47 тыс. человек.

Данные по другим городам такие: в Екатеринбурге выполнено всего более 14 тыс. тестов, положительные результаты обнаружены у 17,3% накопительным итогом; в Нижнем Новгороде эти цифры – 6 тыс. и 12,6%, в Казани – 11 тыс. и 20,7%, в Самаре – 20 тыс. и 28,9%, в Челябинске – 27 тыс. и 18,4%, в Омске – 4 тыс. и 23,7%, в Ростове-на-Дону – 8 тыс. и 24,1%.

Лабораторные исследования проводятся методом иммуноферментного (ИФА) и иммунохемилюминесцентного (ИХЛА) анализа. Материалом для исследования является сыворотка венозной крови. Исследования выполняются с использованием тест-систем российского и европейского производства.

«Число переболевших и выработавших антитела выросло в абсолютных значениях, что свидетельствует о формировании в популяции коллективного иммунитета. По разным причинам далеко не всем был выставлен диагноз COVID-19, и люди, переболевшие «чем-то» неподтвержденным, но клинически похожим на коронавирусную инфекцию или имевшие контакт с заболевшими, пытаются ретроспективно выяснить, чем они болели… Часть этих пациентов получают положительный результат, подтверждающий перенесенную инфекцию COVID-19», – отметил главный врач ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

В начале октября Роспотребнадзор сообщил, что максимальный уровень коллективного иммунитета выявлен у дошкольников и детей младшего школьного возраста – он составил 71%. Таковы результаты первого этапа серологических исследований на COVID-19 в российских регионах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.