В одном из штатов Австралии одобрен законопроект о легализации эвтаназии

20.10.2017
00:00
Парламент австралийского штата Виктория одобрил законопроект, разрешающий неизлечимо больным пациентам обращаться за медицинской помощью с целью прекращения жизни. Ожидается, что принятый законопроект о легализации эвтаназии послужит примером для других штатов страны.

Согласно законопроекту любой житель штата Виктория, достигший 18-летнего возраста и страдающий неизлечимым заболеванием, при этом, по заключению врачей, жить которому остается менее 12 месяцев, может запросить введение ему смертельной дозы препарата.

Члены государственного собрания штата Виктория обсуждали законопроект в течение 26-часовой сессии, завершившейся одобрением документа. «За» проголосовали 47 парламентариев, «против» – 37. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении сената штата. В случае утверждения закон не вступит в силу в течение 18 месяцев, что обусловлено предоставлением времени для надлежащего внедрения схемы проведения эвтаназии, сообщает Reuters.

В 2002 году Нидерланды стали первой страной в области легализации добровольной смерти, в том же году эвтаназия была узаконена в Бельгии. В США такую практику прекращения жизни законно можно применять только в пяти штатах: Орегон, Вермонт, Вашингтон, Калифорния и Монтана. Колумбия, Люксембург, Швейцария, Германия, Япония и Канада также разрешают эвтаназию.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.